незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
На головну
Чорний список / Білий список
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!
        Знайти

Газета «Київський форум»

№5, липень 2012
У столиці відбувся Відкритий Експертний Форум. Актуальні проблеми столиці - план дій нової Київради. Київ без Черновецького: радіти ще рано.

№4, травень 2012
Сімейна медицина: 100 млн. грн. киян - в нікуди! Чи потрібні киянам сімейні лікарі? Андреевский без ГМО.

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи можуть мешканці Києва контролювати дії столичної влади?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Чорний список

друкувати надіслати
 

Супруненко Александр Иванович

el79 / 18.07.2012

Проголосуйте


20           0
Якщо Ви бажаєте перенести кандидата в інший список або підтримуєте його поточне розміщення - проголосуйте, натиснувши на відповідну кнопку!
suprunenko

Хочу внести свою лепту. Поискал немного и вот — результат превосходит сам себя.

Супруненко Александр Иванович

Брат Вячеслава Супруненко (зять Л. Черновецкого). Депутат Верховного совета от Партии регионов.

В Верховной раде лодырничают, а делишки проталкивают

Брат регіонала знаходиться в розшуку по лінії Інтерполу Народний депутат-регіонал, брат перебуваючого у розшуку депутата Київради і екс-зятя Київського голови Леоніда Черновецького В’ячеслава Супруненка Олександр Супруненко приймає громадян у приміщенні Дитячого пасажу на Дарниці. Як повідомляють “Коментарі”, приймальня депутата знаходиться на 3-му поверсі будівлі Дитячого пасажу (район метро “Дарниця”) неподалік від дитячої ігрової кімнати і адміністрації торгового центру. За інформацією ЗМІ, кандидатура Олександра Супруненка нібито фігурує в списках кандидатів на столичні мажоритарні округи, затверджених владою на вибори до парламенту восени 2012 року. Як свідчать дані офіційного порталу Верховної ради України, цей депутат за час роботи у ВР подав один законопроект (у грудні 2008 року, законопроект знято з розгляду), раз виступив з місця і не подав жодного депутатського запиту. Нагадаємо, рідний брат Олександра Супруненка В’ячеслав Супруненко вже рік як знаходиться в розшуку. У квітні 2011 року Генеральний прокурор Віктор Пшонка заявив, що прокуратура оголосила Супруненка в розшук по лінії Інтерполу, однак на сайті Інтерполу його прізвище так і не з’явилася. Народний депутат, екс-глава українського бюро Інтерполу Кирило Куликов припустив, що пошуки В’ячеслава Супруненка можуть активізуватися під вибори в Києві.

2. Ситуация с магазином «Сяйво» вышла на финишную прямую

11.07.2011

12 июля 2011 года в 11:00 на ул. Красноармейской, 6 разрушено детище рейдеров, захватчиков книжного магазина «Сяйво» – «Коррупционный барьер», который отгораживает книголюбов от книжного магазина.

 В 2009 году рейдеры продали книжный магазин на подпольном аукционе компании «Абриль-Студио» за символическую цену (менее 300 тыс. дол.) согласно рейдерской схеме во главе с зятем Черновецкого В. Супруненко, депутатами А. Супруненко, Д. Комарницким и их другом Р. Корниенко, было силовым путём захвачено помещение магазина, уничтожено оборудование, вывезены книги, украдены личные вещи работников книжного магазина и его посетителей.

 5 июля 2011 года Прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения помещения бывшего книжного магазина «Сяйво», где сумма ущерба государству составила около 9 млн. грн.

 12 июля 2011 года в 10:00 государственный исполнитель ГИС Шевченковского районного управления юстиции в г. Киеве будет выполнять постановление Хозяйственного суда г. Киева от 24.03.2010 № 5078 о наложении ареста на всё имущество, находящееся в нежилых помещениях по ул. Красноармейской (Большой Васильковской) № 6, г. Киев.

3. Супруненко допомагає рейдерам

Олександр Супруненко, Депутат ВР від Партії Регіонів, надає безпосередню підтримку рейдерам, що захопили книгарню “Сяйво”. Зокрема, саме він орендував ті два КРАЗи, що незаконно знаходилися на тротуарі перед книгарнею та блокували вхід до неї.

4. Список псевдо-героїв, Супруненко Олександр Іванович

25.05.2011

Саме Супруненко переконав Черновецького відмінити аукціони з продажу землі, які б дозволили заповнити міську казну та позбавили від корупції земельні відносини.

Олександр Супруненко, разом с Братом Вячеславом та Анатолієм Чубом, чоловіком сестри Черновецького очолив силовий захват комунальних підприємств та за допомогою рейдерства змінив форму власності багатьох комунальних підприємств, таких як «Київмлин», “Киевхлеб”, “Киевводоканал, “Київенерго”, банк “Хрещатик” та врешті ХК “Київміськбуд”.

5. Черновецкий и семья Супруненко, кто кому хозяин?

12.12.2006

Современность, увы, очень часто напоминает о тех, кого мы в свое время настойчиво хоронили. Но не до конца, выкопались. Вот недавно учинил кровавый мордобой в Киевраде зять Черновецкого Вячеслав Супруненко. Об этом персонаже и его семейке мы писали еще в 2005 году. Видно мало писали.

«Бродський б’є на сполох: у Киеві запахло кров’ю!
“Я впевнений, що в Києві запахло вже не тільки великими грошима та землею, а й кров’ю!”, — заявив під час прес-конференції 11 листопада депутат Київради Михайло Бродський. За його словами, деякі представники з оточення Леоніда Черновецького не зупиняться ні перед чим, аби домогтися свого і змусити замовкнути опозиційних депутатів, які “заважають розкрадати землю та майно столичної громади”.

“Зять Черновецького — Супруненко — телефонував депутатові Наумко і погрожував, що він його вб’є… Я знаю цих людей, вони можуть піти на все, що завгодно!”, — зазначив Михайло Бродський.

Нагадаємо, під час сесійного засідання Київради 7 грудня депутати-бютівці Віктор Наумко та Олександр Бригинець прямо у сесійній залі зазнали побиття невідомими особами, які одразу ж після цього втекли з місця події. Як з’ясували правоохоронці, невідомих “бойовиків” впустили до зали з дозволу керівництва Київради.

Обидва депутати внаслідок побиття були травмовані, а Віктор Наумко навіть госпіталізований зі струсом головного мозку. Олександр Бригинець звернув увагу громадськості на те, що ця акція має ознаки запланованості. Пряму трансляцію з сесійної зали на диво “вчасно” припиняли саме в той момент, коли на опозиційних депутатів нападали невідомі бойовики, а відеозапис цих подій чомусь виявився “зіпсованим з технічних причин”. Потерпілі депутати підозрюють у замовленні цих “акцій залякування” Леоніда Черновецького, Олеся Довгого і їх найближче оточення у верхівці міської влади.»

И напоследок: Как украсть інститут?

Имущественный комплекс в центре столицы, на улице Тверской, 6, состоящий из основного здания и трех флигелей, достался в наследство от советской власти некому ОАО «Украинский НИИ аналитического приборостроения» (сокращенно «Украналит»). Тот переоформил его на дочернее предприятие «Украналит-Авто», которое 17 декабря 2004 года продало недвижимость ООО «Инкон-групп» за $50 тыс. Примечательно, что «Инкон-групп» зарегистрировано за два месяца до покупки, а ее учредителем и директором является Владимир Высоцкий, проживающий в городе Конотопе Сумской области. Более того, сделка состоялась уже после официальной ликвидации «Украналит-Авто» и вопреки решению хозяйственного суда вернуть недвижимость обратно НИИ. В связи с этим городская прокуратура 18 февраля 2005 года возбудила уголовное дело и запретила БТИ производить какие-либо действия, направленные на отчуждение имущественного комплекса по Тверской, 6.

Но на этом история не заканчивается. Напротив. Существует также вопрос, кто собственники здания. Это Александр Дашковский, который возглавлял институт еще в советское время, и международное кадровое агентство «Пальмира», которая имеет 60% акций «Украналита». «Пальмира» не имела намерений давать согласие на отчуждение институтских построек. Поэтому ее никто не спрашивал: сделка была совершена без разрешения совета акционеров, что также противоречит законодательству. К тому же «Пальмира», пытаясь добиться созыва собрания акционеров, столкнулась с тем, что «бойцы» Дашковского без ее согласия поменяли регистратора акций: вместо фирмы «Амрита» ведение реестра передано фирме «Реестр-Информ». Эта структура, до которой нам не удалось дозвониться, является регистратором «Украналит-Авто» и прочих институтских «дочек».

Впрочем, дело в другом. Пока владельцы контрольного пакета акций института доказывали свои права, новый счастливый обладатель здания на Тверской –«Инкон-групп» — передал его в аренду ООО «Культурный центр «Лаконит». Поскольку в уставных видах его деятельности записана подготовка к продаже или сдаче в аренду недвижимости, возникло подозрение, что «Лаконит» не последнее звено цепочки. И его цель «прихорошить» здание, чтобы «загнать» его субарендаторам по заоблачной цене. Сколько стоит найм офисных помещений в престижных кварталах столицы, думаю, можно не рассказывать.

Более глубокие раскопки показали, что учредителями «Лаконита» являются фирмы «Эквитас» и «Паладис», расположенные одна на Крещатике, другая – в Музейном переулке. Раскрутив цепочку учредителей дальше, мы нашли главное звено: хозяином обеих фирм оказался Александр Иванович Супруненко, депутат горсовета, не без интереса относящийся к вопросу распределения столичной недвижимости. В частности – выделения земельных участков. Дальнейшее изучение биографии Александра Ивановича оказалось самой интересной частью нашего расследования.

Вячеслав Иванович родился 17 июня 1976 года, на 5 лет позже, чем его брат Александр. В молодые годы братья немного «пошаливали». В частности оставили свой след в милицейской базе данных, как лица, задержанные 29.10.95 года за групповое хулиганство на улице Малой Житомирской, 20. При этом у Александра был газовый револьвер, зарегистрированный за год до этого. В дальнейшем старший и младший Супруненко создали большое количество фирм, основная направленность которых – юридические услуги, земельные отношения, аренда и продажа помещений, земли, строительство. Плюс торговые фирмы, «налегающие» на ширпотреб.

Всего братьями Супруненко учреждено около десятка фирм, которые находятся между собой в тесной взаимосвязи. Среди их деловых партнеров проглядываются два иностранных гражданина. Один – Карлос Нунес из Гвинеи, совместно с которым была учреждена фирма «С.А.К.Конекшн» (ныне уже ликвидированная). Второй – Глеб Александрович Любомирский из Германии – он является компаньоном по фирмам «Восточный экспресс» и «Світ злагоди”. «Восточный экспресс» специализируется на оптовой торговле постельным и столовым бельем. Фирма «Константа-С», согласно уставу, занимается торговлей продуктами питания, алкогольными напитками и табачными изделиями. ООО «Рентекс» оказывает посреднические услуги во время покупки, продажи и сдачи в аренду недвижимости. Тот же самый вид деятельности – у вышеупомянутого «Лаконита», скоропалительно арендовавшего институт. ООО «Мирадем» официально занимается маркетинговыми исследованиями, консультациями по вопросам управления финансами и т.д.

На сайте столичного горсовета Вячеслав Иванович фигурирует как учредитель юридической фирмы «Правозащитник». Ганноверские корни Глеба Любомирского позволяют этой фирме рекламировать такие юридически услуги как апелляции на отказ в получении визы в Германию, переводы (с украинского на немецкий и обратно), легализация документов и т.п. Но главное, чем интересуется фирма – это регистрация прав на земельные участки, недвижимость и прочую собственность.

Кстати, не знаю, эта ли фирма участвовала в судебной эпопее, возникшей вокруг попытки мэра Киева Александра Омельченко объединить “Киевэнерго”, “Киевгаз” и “Киевводоканал” в одну структуру – «Киевэнергохолдинг», но господин Супруненко приложился к данной теме вплотную. В частности он очень переживал в своих публичных выступлениях, что создание «Киевэнергохолдинга» может привести к полной потере контроля столичных властей над городской энергетикой. Правда, сам же и признавал, что к сыр-бору вокруг образования компании «Киевэнергохолдинг» привело решение городских властей отдать городу не 51%, а 61% акций, что резко не понравилось частным инвесторам. Которые помчались в суд и заблокировали регистрацию единой энергокомпании. Кто им в этом помогал в горсовете, думаю, вы уже догадались.

Возвращаясь к истории с имущественным комплексом на Тверской, 6, заметим, что «Лаконит» появился в нужное время и в нужном месте как-то подозрительно быстро. Более того, сама по себе продажа зданий с вопиющими нарушениями, прошла удивительно легко и гладко. Во всяком случае, до того момента, как на нее обратила внимание городская прокуратура. Самое интересное, что общаясь с простыми завсегдатаями институтских коридоров, мы выяснили: фамилию депутата Супруненко они знают хорошо. «Да, мы о таком Супруненко давно слышали, — тихо сказала пожилая сотрудница, — он как-то связан с нашим выселением из здания». При этом, никто из работников института не знает, что Александр Иванович не просто влиятельный человек, которого побаивается их начальство, но еще и хозяин фирм, учредивших фирму-арендатора «Лаконит», спешно поселившуюся на Тверской.

 

 

 

 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.


 
  переглядів сторінки 37  

Слідкуйте за новинами «Київського форуму» у Вашій соціальній мережі

  
вакансии реабилитолог Одесса, сколько дают за первого ребенка 2011, Молчание ягнят, фотографии музыки, Киев Мерседес-Бенц S 350

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.